领导班子

陈德堡:局长、党组书记

主持市局全面工作。

简历:

1983.09-1986.07  广州林业学校林业专业学习

1986.08-1989.05  市湘桥区意溪镇政府干事

1989.05-1990.02  市湘桥区桥东街道办事处资料员

1990.02-1991.07  共青团潮州市湘桥区桥东街道委员会副书记

1991.07-1992.06  市湘桥区桥东街道统战委员(其间:1988.12-1991.12参加深圳大学自学考大专班现代财务会计专业学习)

1992.06-1993.07  市湘桥区桥东街道党委委员

1993.07-1995.06  市湘桥区桥东街道纪委委员、副书记

1995.06-1997.04  市湘桥区桥东街道办事处副主任

1997.04-1999.03  市湘桥区桥东街道党委副书记(其间:1996.09-1998.12参加省委党校函授本科班经济管理专业学习)

1999.03-2002.04  市湘桥区西新街道党委副书记、办事处主任

2002.04-2004.11  市湘桥区西新街道党工委书记

2004.11-2006.05  市湘桥区西新街道党工委书记、区人大西新街道工作委员会主任

2006.05-2006.09  市湘桥区人事局局长、编委办主任

2006.09-2010.02  市湘桥区委组织部副部长(兼职),区人事局局长、编委办主任

2010.02-2017.01  市湘桥区政府副区长

2017.01-         市食品药品监督管理局党组书记、局长,市食品安全委员会办公室主任


黄泽民:副局长、党组成员

分管政策法规科、食品生产安全监管科工作。联系市食品药品检验所、市食品检验检测中心。

简历:

1979.09-1982.08  汕头地区卫生学校药剂专业学习

1982.08-1987.01  潮州市古巷卫生院西药剂士

1987.01-1992.11  潮州市保健院西药剂士、西药剂师

1992.11-1993.04  湘桥区卫生局办事员

1993.04-1995.07  湘桥区卫生局副股长

1995.07-2000.05  湘桥区卫生局股长(其间:1995.09-1998.06参加省委党校大专经济管理专业学习)

2000.05-2001.11  湘桥区卫生局副局长

2001.11-2002.09  潮州市药品监督管理局监察室副主任

2002.09-2004.10  潮州市药品监督管理局稽查分局局长

2004.10-2007.08  潮州市食品药品监督管理局稽查科科长

2007.08-2008.07  潮州市食品药品监督管理局安监科科长(其间:2005.03-2008.01参加省委党校本科公共管理专业学习)

2008.08-2008.11  汕尾市食品药品监督管理局副局长、党组成员

2008.12-         潮州市食品药品监督管理局副局长、党组成员


陈晓丹:副局长、党组成员

分管规划财务科、保健食品化妆品监管科、稽查局、人事科工作。

简历:

1993.09-1996.07  韩山师范学院英语专业学习

1996.07-1996.11  在家待业

1996.11-1998.01  市检察院政治处科员

1998.01-1999.05  市检察院书记员

1999.05-2002.03  市检察院助理检察员(其间:1999.04-2001.12参加中山大学自学考本科班法律专业学习)

2002.03-2003.03  市检察院检察员

2003.03-2005.04  市检察院政治处副主任科员、检察员(其间:2003.05-2005.03挂任潮安县检察院副检察长、检委委员)

2005.04-2007.01  潮安县检察院副检察长、党组成员,检委委员

2007.01-2007.04   潮安县检察院副检察长、党组副书记,检委委员

2007.04-2011.09   团潮安县委书记

2011.09-2012.10   团市委副书记、党组成员,试用期一年

2012.10-2015.07   团市委副书记、党组成员

2015.07-          市食品药品监督管理局副局长、党组成员


黄少莹:副局长

分管食品市场安全监管科、药品生产安全监管科、药品流通安全监管科、医疗器械安全监管科工作。

简历:

1980.12-1986.08  市橡胶厂、潮州市果子厂工作(其间:1983.06-1986.07参加广东广播电视大学函授大专班经济类工业会计专业学习)

1986.08-1994.07  市医药总公司会计(其间:1992.08录用为国家干部)

1994.07-1995.07  市医药管理局办公室会计

1995.07-2001.08  市医药管理局办公室正股级科员

2001.08-2003.11  市药品监督管理局办公室副主任

2003.11-2004.10  市药品监督管理局医疗器械监管科副科长

2004.10-2007.09  市食品药品监督管理局医疗器械监管科主任科员(主持全面工作)(其间:2004.09-2007.07参加中央广播电视大学函授本科班法学专业学习)

2007.09-2013.12  市食品药品监督管理局流通监管科科长

2013.12-2015.12  市食品药品监督管理局药品流通安全监管科科长

2015.12-2016.12  市食品药品监督管理局副局长,试用期一年,兼任市卫生和计划生育局副局长

2016.12-         市食品药品监督管理局副局长,兼任市卫生和计划生育局副局长


丁延安:市食安办副主任,党组成员

分管办公室(包括政务公开工作)、综合协调科(加挂应急管理科牌子)、食品餐饮安全监管科工作。

简历:

1985.09-1992.07  市人民检察院书记员(其间:1988.09-1991.07参加广东广播电视大学检察专业学习)

1992.07-1997.05  市纪委科员

1997.05-2002.04  市纪委副科级纪检监察员(其间:1998.04-1999.08挂任饶平上善镇副

镇长)

2002.04-2004.11  市纪委正科级纪检监察员

2004.11-2005.11  市纪委第一纪检监察室副主任(其间:2003.03-2005.02在华南师范大学网络教育学院法学专业学习)

2005.11-2007.08  市纪委案件审理室副主任

2007.08-2008.09  市公路局党组成员、纪检组组长(专职、副处级), 试用期一年

2008.09-2010.03 市公路局党组成员、纪检组组长(专职、副处级)

2010.03-2017.03  市公路局党组成员、副局长

2017.03-         市食品药品监督管理局党组成员、市食品安全委员会办公室副主任