业务咨询
• 常见咨询问题
• 最新在线咨询问题
    • 主题:

      内容未回复,标题未显示! 提问人:陈柳   2018-05-10

    • 内容:

      管理员未回复您的信息,请稍等!咨询内容暂时不显示!

    • 回复:

    • 时间:


    • 主题:

      潮安区办食品流通,求助 提问人:张   2018-05-05

    • 内容:

      江东镇注册的个体,需要到哪办食品流通许可证,联系方式

    • 回复:

      张先生/女士,您好。您的来文我局已收悉,现答复如下:

      江东镇食品销售单位办理《食品经营许可证》,请到东凤镇食品药品监管所办理,电话:6586331。

    • 时间:

      2018/5/9


    • 主题:

      食品经营许可证,证照核实网站 提问人:梁武雄   2018-05-04

    • 内容:

      淘宝要求的食品经营许可证核实网站是那个?电话也行。还有我怎么在潮州食品药品监督网站查询不到我的证件

    • 回复:

      梁先生,您好。您的来文我局已收悉,现答复如下:

      1.根据《食品安全法》相关规定,《食品经营许可证》由属地县(区)食品药品监管部门核发,可以通过电话或到核发单位核实许可证真实性。

      2.目前,市局网站尚未开通许可证查询链接。

    • 时间:

      2018/5/9


    • 主题:

      经营茶叶店申请食品流通手续 提问人:文先生   2018-05-01

    • 内容:

      本人经营茶叶店,已申领个体工商执照,请问还需申请食品流通许可证吗?如需,在哪办理?需什么材料?谢谢

    • 回复:

      文先生,您好。您的来文已收悉。现答复如下:

      1.茶叶属食用农产品,需申请《食品经营许可证》,请向属地县(区)食品药品监督部门申请。

      2.未标示生产厂家,生产日期等QS或SC信息的茶叶产品属处级农产品,不需办理《食品经营许可证》。

    • 时间:

      2018/5/8


    • 主题:

      查询食品生产企业 提问人:潘   2018-04-25

    • 内容:

      发现一家潮州市潮安区锦利源食品厂QS4451 0601 9858,经查询国家局,发查到该证号,不知道是否存在这家食品生产厂家.

    • 回复:

      经查,我市辖区内没有该家企业信息。

    • 时间:

      2018/4/27


    • 主题:

      关于个体工商户营业执照跟食品经营许可证 提问人:林生   2018-04-16

    • 内容:

      我是想在淘宝上卖点外婆家特产,然后都是在外婆家那边拿货的,那边厂家也有相关的证件,我想问一下我办理食品经营许可证需要提供场所照片吗,我不是自己生产的,我是去厂家进货的

    • 回复:

      林先生/女士:

            您好。您的咨询我局已收悉。现回复如下:

            1、向属地县(区)食品药品监管部门提交《食品经营许可证申请书》。

            2、负责人。食品安全管理员身份证,复印件。

            3、场所使用证明及租赁合同复印件。

            4、经营常说平面布局图。

            5、食品安全管理制度。

            6、其他资料。

    • 时间:

      2018/4/18


业务咨询
主题:
内容:
称呼: 电话: * 方便反馈,号码为您保密
验证码: